С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Рекомендации для населения по поведению при встрече с животными, представляющими угрозу жизни и здоровью

Вы здесь

В связи с инцидентом, произошедшим в Могилевской области с участием дикого животного больного бешенством, в результате которого пострадали 2 гражданина, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь предлагает ознакомиться с основными источниками возбудителя бешенства, проявлениями заболевания у животных, а также мерами предосторожности для людей.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. 

С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов:

при эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки;

при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, волк) на территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.

Источником заражения также могут быть и ежи, барсуки, белки и др. животные.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Клиническая картина сходна у животных всех видов. Бешенство обычно проявляется в двух формах: буйной и тихой.

После заражения у животного может подниматься температура тела, расширяться зрачки, постепенно усиливается возбуждение, появляется раздражительность, светобоязнь, дрожь, нарушение координации движений. По мере прогрессирования болезни может проявляться агрессивное поведение животного, оно может кидаться и кусать других животных и людей. У многих диких животных (особенно лис) пропадает страх перед людьми, они часто подходят к населенным пунктам, становятся ласковыми, проявляют излишнее дружелюбие, стремятся облизать. Больные животные быстро худеют, часто возникает зуд в области инфицирования. Далее при прогрессировании болезни появляются параличи, в том числе челюстей, судороги, что приводит к гибели животного.

Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым.

Недопустимо контактировать с незнакомыми животными. Диких животных нельзя брать на руки, гладить, кормить, приносить домой.

При встрече с диким животным, необходимо остановиться и не делать резких движений, чтобы не спровоцировать нападение и укус. Нельзя поворачиваться спиной к животному и убегать. Так как оно может напасть сзади. Не следует показывать животному, что испугались. Необходимо медленно уходить спиной назад. Если животное проявляет агрессию и собирается напасть, нужно защищать область горла. При возможности спрятаться в каком-либо помещении или залезть на дерево.

Обращаем внимание. Если Вы обнаружили дикое животное, которое терпит бедственное положение или угрожает Вашей жизни и здоровью незамедлительно сообщите об этом в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Доверьте эту работу по оказанию помощи животному или спасению вашей жизни специалистам.