С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Семья без насилия

Вы здесь

Любое насилие в отношении человека - неприемлемо. Но еще более страшно, когда насилие совершает близкий человек. Проблема семейно-бытового насилия является проблемой не только для нашего государства и района. Однако, говорить об этом вслух почему-то непринято. Согласно данным исследований можно выделить четыре типа домашнего насилия:  физическое, сексуальное, психологическое и экономическое. 

В уголовном праве нашей страны выделяется два вида насилия: физическое и психическое.  Каждый из названных видов по интенсивности подразделяется на опасное и не опасное для жизни и здоровья человека.

Важное и особое место в системе преступлений против жизни и здоровья человека особое место занимает истязание (ст. 154 УК РБ): умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК Республики Беларусь (ст. 147 УК Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения; ст. 149 УК Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

Истязание может включать в себя нанесение ударов, побоев, щипание, сечение розгами или другими предметами, таскание за волосы, воздействие термических факторов и многие другие действия, которые вызывают продолжительную боль, физические и психические страдания.

Истязание будет иметь место также и в том случае, когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, а также тогда, когда они совершались единожды, но были рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, носили характер пытки.

В истекшем периоде 2017 года судом Кировского района рассмотрено уже 4 уголовных дела по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного ст.154 УК.

В самом начале года, 18.01.2017, первым за совершение преступления, предусмотренного данной статьей, был осужден житель д. Капустино Стельмаков О.И., который трижды в течение 2016 года, находясь по месту жительства, подвергал избиению свою супругу.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством осуществления контроля за поведением виновного, в связи с чем посчитал возможным применить к обвиняемому иные меры уголовной ответственности, а именно один год лишения свободы без штрафа с условным неприменением назначенного наказания в соответствии со ст.78 УК в течение годичного испытательного срока. В соответствии с ч.5 ст.78 УК суд обязать обвиняемого выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов.

31.01.2017 года был осужден житель д. Пацева Слобода, Рыжкович Д.И., который четыре раза в течение года подвергал избиению супругу. Причем, необходимо обратить особое внимание, что во время двух последних раз его супруга была беременна, обвиняемый знал об этом, но был так зол и пьян, что все равно поднял руку на жену.

Беременная потерпевшая в судебном заседании, несмотря на то что, избивая ее ногами, муж мог навредить не только ей самой, но и еще не родившемуся ребенку, взяла вину за произошедшее на себя и просила супруга строго не наказывать.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года, без штрафа.

28.04.2017 за истязание осужден житель д. Барсуки,  Бокач А.В., который в период времени с августа 2016г. по декабрь 2016г., находясь по месту жительства: д. Барсуки, ул. Центральная,4А, в ходе конфликтов, возникающих на почве семейно-бытовых отношений, систематически применял физическое насилие по отношению к своей жены, причиняя ей этим побои. Ему судом назначено наказание в виде трех месяцев ареста без штрафа.

В тот же день по ст.154 УК был осужден еще один мужчина, житель д. Барчицы, который трижды подвергал избиению свою сожительницу – Кутенков А.В. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В отношении Кутенкова А.В. применена ч.1 ст.77 УК и исполнение назначенного наказания отсрочено на один год. Кроме того в силу ч.1 ст. 107 УК в отношении обвиняемого решено применить принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения.

Что является немаловажным, преступление, предусмотренное анализируемой статьей, относится к делам частно-публичного обвинения, то есть уголовные дела по ст.154 УК возбуждаются не иначе, как по заявлению лица, пострадавшего от преступления или его законного представителя, которые зачастую не заинтересованы в том, чтобы виновный был наказан по всей строгости закона.

Именно поэтому законодатель согласно ч.5 ст. 24 УПК Республики Беларусь наделил прокурора правом возбуждать уголовные дела о преступлениях данной категории и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества, или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого, либо по иным причинам неспособного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым прекращению не подлежит.

К сожалению, все рассмотренные судом Кировского района уголовные дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.154 УК, в целях предупреждения совершения обвиняемыми тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья  возбуждены прокурором, поскольку белорусский менталитет таков, что очень не многие готовы «вынести сор» за рамки семейных отношений, потому что уверены «бьет – значит любит».

Как результат, проблема только усугубляется, ведь своевременно полученная консультация у психолога и юриста могла бы в значительной степени разрешить ситуацию. Большинство женщин, сталкивающихся с домашним насилием, винят в этом себя, не задумываясь о том, что наличие такой обстановки в семье влияет не только лично на них, но и ломает психику их несовершеннолетних  детей, если они есть. Насилие невозможно оправдать. Хочется пожелать женщинам, сталкивающимся с любым насилием, как бы ни хотелось, не пытаться оправдать мужчину, чтобы с чистой совестью любить его и дальше, а вспомнить, что любить нужно, прежде всего, саму себя, и потратить силы на то, чтобы вспомнить как это делается, и, в результате, либо каким-то чудом изменить поведение мужчины, либо разорвать отношения, что во всех отношениях разумно при наличии домашнего насилия. 

 

Помощник прокурора

Кировского района                                                                Пирожник М.А.

 

Согласовано:

Прокурор Кировского района

советник юстиции                                                                Чучулин В.В.