С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Состояние законности и правопорядка на территории Кировского района за 2017 год

Вы здесь

Состояние законности и правопорядка на территории Кировского района за 2017 год

 

 
 

 

 

 

 

         В 2017 году прокуратурой района совместно с иными правоохранительными, местными исполнительными и распорядительными органами Кировского района основные усилия своей деятельности концентрировались на обеспечении законности и правопорядка, предупреждении преступлений, защите личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства.

         Деятельность правоохранительных, исполнительных и распорядительных органов района в 2017 году акцентировалась на осуществлении  комплекса мер, направленных на повышение уровня и эффективности работы по укреплению общественного порядка и соблюдению законности, безусловное выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»,  Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

         При этом, в ходе проводимой работы особое внимание уделялось вопросам реальной защиты граждан от преступных посягательств путем профилактики правонарушений, предупреждения пьянства и алкоголизма, противодействия особо тяжким и тяжким преступлениям, коррупции, розыску без вести пропавших граждан, оперативному реагированию на заявления и сообщения граждан.

Несмотря на принятые определенные организационно-практические меры в  прошедшем году не удалось закрепить позитивные тенденции по отдельным направлениям в общей динамике и структуре преступности.

Общее количество зарегистрированных преступлений на территории Кировского района в 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года увеличилось со 181 до 221 преступления или на 22,1%.

Необходимо отметить, что основной причиной роста количества зарегистрированных преступлений, в первую очередь, явилось установление лица, который на протяжении нескольких лет занимался преступной деятельностью, связанной с мошенническими действиями в отношении граждан Кировского района.

Кроме этого, в 2017 году на территории района выявлено 6 преступлений коррупционной направленности, против 2  в аналогичном периоде 2016 года, четыре из которых связанные со взяточничеством, что в определенной мере повлияло на увеличение количества совершенных на территории района преступлений..

Наряду с некоторыми отрицательными тенденциями в структуре общей преступности в 2017 году отмечается ряд направлений, по которым результаты работы правоохранительной деятельности  свидетельствуют о стабилизации криминогенной обстановки на территории района.

Так, в 2017 году на территории Кировского района не зарегистрировано таких преступлений как: убийство, разбой, изнасилование, кража и угон автомобилей.

Не допущено роста преступлений, совершенных в общественных местах, группой лиц, совершения  умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

За анализируемый период времени значительно сократилось количество совершенных краж имущества граждан и юридических лиц на 11,6% (с 86 до 76), в том числе краж из жилищ граждан на 38,8% (с 49 до 30). При этом, снижение количества совершенных краж отмечается уже на протяжении двух лет подряд. К уровню 2015 года снижение количества совершенных краж составило 24%.

Указанное положение дел, свидетельствует о достаточно эффективной работе субъектов профилактики, направленной на предупреждение и профилактику совершения краж на территории района, а также о результативности принятых и реализованных мероприятий,  направленных на профилактику и предупреждение совершения краж.

Количество совершенных грабежей сократилось на 66,7%, преступлений, преступлений совершенных несовершеннолетними лицами на 12,5%.

Количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 8,7% (с 46 до 50), количество совершенных хулиганств увеличилось на 18,2% ( с 11 до 13 преступлений).

Анализ уголовных дел о хулиганствах показал, что большинство хулиганских проявлений совершается на улицах населенных пунктов района, местах с массовым пребыванием людей (общежитие, ресторан, кафе, СДК) в вечернее время, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что пьянство и алкоголизм продолжают оказывать негативное влияние на состояние правопорядка в районе, так как практически каждое четвертое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. При этом, большинство преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершены после совместного распития спиртных напитков с потерпевшими, лицами, у которых устоялась твердая жизненная позиция на злоупотребление алкоголем, отсутствует мотивация в общественно-полезному труду, большинство из которых уже ранее попадали в поле  зрения милиции.

Как правило, на почве пьянства совершается значительное число тяжких и особо тяжких преступлений, в связи с чем, недоработки в этом направлении профилактической деятельности недопустимы как со стороны отдела внутренних дел, так и всех субъектов профилактики.

Прокуратурой Кировского района в июне 2017 года проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией  по вопросу соблюдения законодательства, направленного на профилактику совершения преступлений лицами, имеющими неснятую и не погашенную судимость. Исполнение принятых решений позволило сократить число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

Так, количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами в 2017 году снизилось на 18,0% (с 64 до 52), в том числе удельный вес от всех совершенных преступлений снизился на 1,3%.

В районе в анализируемый период времени уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 8 до 7.

Однако по-прежнему, причинами и условиями, способствующими совершению несовершеннолетними лицами преступлений, являются как личностные характеристики самих несовершеннолетних, так и недостатки в профилактической деятельности учреждений образования, инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Кировского райисполкома.

Одновременно, статистические данные свидетельствуют о том, что на территории района отмечается увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений с 10 до 16 или на 60%.

Также необходимо констатировать рост количества преступлений, относящихся к категории менее тяжких на 25% (со 136 до 170).

На территории района количество преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, составило 18 против 15 в 2016 году. Основной причиной тому является продолжение принципиального подхода в деятельности прокуратуры района, ОВД Кировского райисполкома по возбуждению уголовных дел  по превентивным статьям (умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязание, угроза убийством) по инициативе прокурора района при отсутствии заявления потерпевших, в целях предупреждения совершения более тяжких преступлений против личности, в первую очередь, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов.

За анализируемый период времени совершено два преступления (за аналогичный период 2016 году - 0), связанных с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения, при этом одно из них совершено на почве семейно-бытовых отношений, и одно - повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц в общественном месте.

Проведенный анализ криминогенной обстановки на территории района свидетельствует о том, что на территориях сельских Советов района не допущено роста совершенных преступлений.  Вместе с тем, наиболее неблагополучная криминогенная обстановка, вызванная увеличением количества совершенных преступлений, сложилась на территории Павловичского, Добоснянского, Скриплицкого сельских Советов.

Значительное увеличение количества совершенных преступлений отмечается на территории г.Кировска с 54 до 100 преступлений, и фактически данный административно-территориальный участок является самым криминогенным.

Как и ранее, наиболее отрицательное воздействие на криминогенную обстановку в районе оказывают имущественные преступления, и в первую очередь, кражи.

Несмотря на то, что количество совершенных краж на территории Кировского района значительно снизилось, они по-прежнему преобладают в общей структуре преступности.

Указанное положение дел в общей структуре краж формируются, в том числе, и за счет совершения краж лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, имеющими неснятую и непогашенную судимость, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

В 2017 года на территории района зарегистрировано 7 преступлений по направлению борьбы с экономическими преступлениями и коррупционными преступлениями (2016 год - 2). Из них выявлено 6 преступлений коррупционной направленности (2016 год - 1), 1 - экономической (2016 - 1). Совершенные преступления коррупционной направленности связаны со злоупотреблением властью и служебным положением, а также с фактами дачи и получения взятки. Все вышеуказанные преступления выявлены в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В анализируемом периоде времени прокуратурой района в ОВД Кировского райисполкома проводились проверки соблюдения оперативными подразделениями Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» в части выявления и пресечения экономических и коррупционных преступлений.

По результатам проверок выявлены  системные просчеты в организации работы по анализируемому направлению деятельности.

За 2017 год  территории района зарегистрировано 7 преступлений (за 2016 - 9) по направлению деятельности наркоконтроля и противодействия торговле людьми. Из них 4 преступления (в 2016 – 6), связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 2 преступления (за 2016 - 3), связанных с распространением порнографических материалов посредством сети Интернет.

На протяжении уже нескольких лет на территории не выявляются системные сбытчики и распространители наркотических средств, в том числе из числа этнической диаспоры цыган, каналы поставок наркотических средств и психотропных веществ в район не выявлялись.

В 2017 года прокуратурой Кировского района в адрес начальника ОВД Кировского райисполкома внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства, в том числе об устранении нарушений законодательства при разрешений заявлений и сообщений о преступлениях  и правонарушениях, об устранении нарушений законодательства в деятельности уголовно-исполнительной инспекции ОВД Кировского райисполкома и др. По требованию прокурора сотрудники ОВД привлекались к дисциплинарной и материальной ответственности.

В 2017 году число зарегистрированных несчастных случаев  на производстве  составило 4 случая и данное количество не превысило число несчастных случаев на производстве, отмеченных на территории района в 2016 году.

При этом, в 2017 году не зарегистрировано  фактов  несчастных случаев на производстве, повлекших тяжелые последствия либо гибель лица (2016 год - 2).

Как правило, основными причинами несчастных случаев, произошедших с работниками на предприятиях и в организациях Кировского района, явились халатное отношение, небрежность самих потерпевших к вопросам охраны труда и профилактике производственного травматизма, отсутствие должного контроля за работой подчиненных работников со стороны лиц, ответственных за состояние охраны труда на производственном объекте.

Также следует отметить, что на протяжении всего 2017 года прокуратурой района выявлялись многочисленные факты нарушений правил охраны труда и пожарной безопасности, устранение которых не влечет за собой  значимых материальных затрат для организаций и предприятий района, которые имели место на производственных объектах сельхозорганизаций района.

Так, в 2017 году прокуратурой района установлены неединичные случаи отсутствия на рабочих местах механизаторов и водителей специальных  металлических подставок, отсутствие первичных средств пожаротушения и иные   нарушения требований безопасности и профилактики производственного травматизма.

В анализируемый период увеличилось число произошедших пожаров с 20, отмеченных в 2016 году, до 22  - зарегистрированных в 2017 году. Гибели людей вследствие произошедших пожаров не зарегистрировано (2016 год - 1).  При этом, основными причинами пожаров явилось нарушение правил эксплуатации  печей, теплогенерирующих агрегатов, электроустановок, а также неосторожное обращение с огнем.

В 2017 году прокуратурой района выявлялись системные просчеты в деятельности ряда смотровых комиссий, связанные с ненадлежащей организацией работы, отсутствием целенаправленной работы по устранению нарушений правил пожарной безопасности  в домовладениях «категорируемых» граждан, низкой эффективностью их деятельности.

Благодаря принятым мерам удалось добиться существенного снижения числа произошедших дорожно-транспортных происшествий с 18 до 12. При этом, в 2017 году зарегистрирован единичный случай гибели человека в результате дорожно-транспортного происшествия (2016 год - 4), отмечено снижение числа полученных ранений в результате дорожно-транспортных происшествий с 22 до 13. В Кировском районе не зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий по причине нахождения водителей в состоянии алкогольного опьянения (2016 год - 2).

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратурой района в 2017 году  проведено 4 проверки  исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесено 4 представления, вынесено 5 предписаний, 4 официальных предупреждения, 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица к материальной на общую сумму 290 рублей, 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Проверки были проведены в Кировском районном исполнительном комитете, отделе образования, спорта и туризма Кировского районного исполнительного комитета, сельскохозяйственных организациях района, УЗ «Кировская центральная районная больница», ОВД Кировского райисполкома и касались вопросов декларирования доходов и имущества государственных должностных лиц, оформления обязательств по соблюдению ограничений, установленных Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», исполнению законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), закупок за счет собственных средств.

По результатам проведенных проверок выявлены ряд нарушений требований антикоррупционного законодательства, ставшими основаниями для принятия мер прокурорского реагирования.

В 2017 году прокуратурой района активно проводилась общенадзорная работа. В организациях, предприятиях и учреждения района проведено 44 проверки исполнения законодательства, по результатам которых внесено 30 представлений об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, вынесено 60 предписаний руководителям организаций и учреждений, опротестовано 26 незаконных правовых актов, 55 лиц привлечено по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности, 108 лиц к материальной ответственности на общую сумму более 16000 рублей, 32 лица привлечены к административной ответственности, вынесено 86 официальных предупреждений.

Наиболее часто нарушения выявлялись в сферах связанных с распоряжением и охраной собственностью (в части надлежащего содержания и выращивания крупного рогатого скота, взыскания просроченной дебиторской задолженности), в сфере трудовых отношений и охраны труда, охраны природы, а также в сфере профилактики правонарушений и преступлений, обращений граждан и юридических лиц.

Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры Кировского района в 2017 году являлось проведении анализа деятельности организаций и предприятий района по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

При этом, в анализируемый период времени прокуратурой района в сельскохозяйственных организациях района выявлены определенные недостатки и упущения по данному направлению деятельности связанные с несвоевременным принятием должных и достаточных мер со стороны субъектов хозяйствования,  направленных на недопущение образования  просроченной дебиторской задолженности, ее оперативному взысканию, а также поспешностью заключения хозяйственных договоров без предварительного изучения условий их заключения.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц прокуратурой района в 2017 году установлены факты ненадлежащего исполнения названного законодательства в части организации работы по данному направлению деятельности, выявлены недостатки в части ведения книг замечаний и предложений, рассмотрения поступивших обращений.

По результатам проведенных проверок внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства, вынесено 3 предписания, объявлено официальное предупреждение, по требованию прокурора 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района в анализируемый период времени проводилась работа по информированию населения о принимаемых мерах по укреплению правопорядка в районе через средства массовой информации, сеть Интернет, а также путем проведения лекций и бесед в учреждениях образования, на предприятиях и организациях района и в рамках участия в заседаниях Советов общественных пунктов охраны правопорядка.

Достижение положительных результатов в вопросах борьбы с преступностью, алкоголизацией населения, производственным травматизмом, гибелью людей на пожарах, на водах, в результате ДТП и в целом обеспечение должной общественной безопасности возможно только на основе постоянно действующей системы профилактики, ориентированной на решение конкретных задач, взаимодействия между конкретными исполнителями, субъектами профилактики, осуществляющими свою деятельность на территории района.