
В рамках профилактической акции «За безопасность вместе» работники МЧС проводили рейдовые мероприятия совместно с заинтересованными субъектами профилактики.
Особое внимание было акцентировано на так называемой категории населения «группа риска». Одинокие, одиноко проживающие, а также лица склонные к злоупотреблению алкоголем оказались под пристальным вниманием спасателей. В ходе обследования представители МЧС напомнили гражданам о правилах безопасности в быту, одними из ключевых вопросов стали печное оборудование и исправность автономных пожарных извещателей.
А также при проведении бесед спасатели заострили внимание курильщиков о недопустимости курения в постели и привели трагические примеры этой «пагубной привычки».
Уважаемые граждане, благодаря автономному пожарному извещателю (АПИ) ежегодно в Беларуси спасают более 200 жизней. АПИ реагирует на задымление и подает мощный звуковой сигнал и разбудит спящего человека.
1. Установите АПИ во всех жилых комнатах.
2. Разместите АПИ в центральной части потолка, где происходит движение воздушных потоков.
3. Очищайте корпус АПИ от пыли с помощью пылесоса или фена не реже одного раза в год.
4. Производите замену элемента питания и регулярно проверяйте работоспособность АПИ
Инспектор СПиВО
Анастасия Бубен