С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Взносы в ФСЗН: как платить и подтверждать периоды деятельности индивидуальным предпринимателям, самозанятым и иным физическим лицам

Вы здесь

31 декабря 2018 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» (далее – Указ), в соответствии с которым самозанятые граждане, деятельность которых не относится к предпринимательской, получили право участвовать в государственном социальном страховании. А индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты теперь имеют право платить взносы в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН) только за период фактического осуществления деятельности.

Порядок уплаты взносов и ответственность за неуплату

Уплата взносов в ФСЗН для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним по уплате физических лиц  осталась обязательной. Право не уплачивать взносы в бюджет Фонда предоставлено указанной категории только за периоды неосуществления деятельности.

Уплатить обязательные страховые взносы за прошлый год следует не позднее 1 марта 2019 года, сумму можно подсчитать с помощью калькулятора на сайте или портале ФСЗН. Минимальный взнос в случае осуществления деятельности в течение всего 2018 года – 1281,0 р. (106,75 р. в месяц или 35 % от минимальной заработной платы).

За неполноту или несвоевременность уплаты взносов применяются меры административной ответственности. За уклонение от уплаты взносов - штраф в размере 20 % от суммы, не уплаченной в бюджет фонда, взыскание задолженности с ИП с учетом пени. Ответственность также предусмотрена за непредставление формы персонифицированного учета и предполагает предупреждение или штраф в размере до 20 базовых величин.

По Указу № 500 органам Фонда социальной защиты населения разрешается взыскивать задолженность плательщиков взносов с электронных кошельков.

Представление сведений персонифицированного учета

Декларировать периоды осуществления своей деятельности и представлять в ФСЗН документы персонифицированного учета физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, должны 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

Для подтверждения периодов осуществления и (или) неосуществления деятельности за 2018 год необходимо заполнить форму ПУ-3 и представить ее в орган Фонда по месту постановки на учет. С 1 января 2019 года форма ПУ-3 дополнена новым кодом, отражающим период неосуществления деятельности.

Имея электронный ключ ГосСУОК и атрибутный сертификат Фонда, предприниматель в личном кабинете на портале ФСЗН может проверить сумму уплаченных взносов, ознакомиться с формой ПУ-3, подписать ее электронной цифровой подписью и представить в орган Фонда. Если электронного ключа нет, то необходимо заполнить форму ПУ-3 с помощью программного комплекса по вводу документов персонифицированного учета (ВВОД ДПУ), распечатать, подписать и представить в орган Фонда с копией в электронном виде.

Самозанятым гражданам: алгоритм действий

Самозанятые лица (физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности) на добровольной основе имеют право участвовать в системе государственного социального страхования при условии уплаты ими взносов в бюджет ФСЗН. Период уплаты засчитывается в страховой стаж и учитывается при реализации права на пенсию при достижении пенсионного возраста, инвалидности, потере кормильца.

Самозанятому лицу надо обратиться в орган Фонда по месту регистрации, предоставив паспорт и документ, подтверждающий ведение бизнеса как самозанятого лица (квитанцию об уплате налога), и написать заявление о постановке на учет в ФСЗН. При условии уплаты взносов возникает право на участие в государственной системе социального страхования.

Минимальная ежемесячная сумма взноса на пенсионное страхование для самозанятого лица – 29 % от минимальной заработной платы, соответственно ежемесячный взнос – 95,7 р. или 1 148,4 р. в год. Вносить ее можно сразу за год или помесячно.

Страховой стаж и право на пенсию

В страховой стаж работы, применяемый для определения права на трудовую пенсию, засчитываются периоды деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата взносов в бюджет фонда социальной защиты населения. Периоды, за которые взносы не уплачены, либо уплачены из расчета ниже минимального размера, в стаж работы зачтены не будут, либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.

Например, при минимальной заработной плате в 2018 году в 305 р. минимальный ежемесячный платеж для ИП при осуществлении деятельности целый месяц – 106,75 р. Если ИП за месяц перечислил в бюджет ФСЗН половину – 53,4 р., то в страховой стаж для назначения пенсии им засчитается только 15 дней.

До 2014 года страховой стаж, который учитывается при определении права на трудовую пенсию, составлял 5 лет, затем его увеличили до 10 и 15 лет. Сейчас продолжается поступательное (ежегодно на полгода) увеличение страхового стажа, в 2019 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии составит 17 лет и к 2025 году достигнет 20 лет.

Проверить свой страховой стаж за период, начиная с 1 января 2003 года, можно обратившись в органы ФСЗН за бесплатной выпиской из индивидуального лицевого счета, предоставив документ, удостоверяющий личность.

По вопросам уплаты взносов, заполнения и представления формы ПУ-3 следует обращаться в территориальный орган ФСЗН по месту постановки на учет.

Начальник Кировского райотдела Могилевского облуправления  ФСЗН Галина Каренькова

Справки по телефону: 8-02237 78-198.

Подписка на RSS - Взносы в ФСЗН: как платить и подтверждать периоды деятельности индивидуальным предпринимателям, самозанятым и иным физическим лицам