В 2003 году в Республике Беларусь был принят закон «Об участии граждан в охране правопорядка», закрепивший правовые основы создания дружин и статус самих дружинников.
Добровольная дружина является организационно-правовой формой участия граждан в охране общественного порядка. Основная ее задача – именно содействие правоохранительным органам.
На территории Кировского района на основании Закона Республики Беларусь от 26 июня 2003 г. № 214-З «Об участии граждан в охране правопорядка» действует 16 добровольная дружина (ДД) численностью 87 человек. Для того, что бы стать дружинником одного желания будет недостаточно. Член добровольной дружины должен соответствовать этому статусу по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья.
Добровольные дружины созданы из числа работников многих организаций и предприятий города. Координацию деятельности добровольных дружин осуществляет районный штаб ДД, который ежедневно анализирует криминогенную ситуацию в районе, контролирует выход дружинников на дежурство. Работа дружинников организована в вечернее время, что позволяет наиболее эффективно использовать их возможности на наиболее важных участках работы основных служб охраны правопорядка и профилактики РОВД.
Конечно, общественное движение не подменяет собой деятельность органов внутренних дел. И все же определенные права, в том числе и применения силы. Член добровольной дружины обязан иметь при себе удостоверение, отличительный нагрудный знак или нарукавную эмблему (повязку) с символикой добровольной дружины. Да и требования дружинников, как и милиционеров, следует выполнять. Согласно законодательству, члены добровольной дружины осуществляют действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы лиц, их совершивших; при пресечении правонарушений в установленном порядке могут изымать в отсутствие сотрудников милиции орудия совершения правонарушений, а также в пределах правового поля применять к нарушителям и физическую силу.
Дежурства добровольных дружин осуществляются по графику. А РОВД оказывает помощь в их деятельности, а также ведет учет результатов их работы.
Выделить одну из добровольных дружин района, как лучшую не возможно т.к. все члены добровольных дружин принимают добросовестное участие в охране общественного порядка на территории района.
Ст. инспектор по РР Кировского РОВД А.А. Семёнов