С 21 по 26 апреля 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 24 марта 2025 года по 25 апреля 2025 года в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области |

На пороге Нового года

Вы здесь

Выпавший снег и декабрьские заморозки напоминают нам о том, что совсем немного времени осталось до начала новогодних праздников. Встреча Нового года тесно связана с использованием, как в домашних условиях, так и на предприятии (учреждении) множества различных украшений, огней, гирлянд, питающихся от электричества. Наряду с праздничной обстановкой эти украшения таят в себе и определённую опасность для жизни человека, а также могут быть причиной возникновения пожара.

В целях соблюдения требований электробезопасности во время проведения новогодних мероприятий, Энергогазнадзор напоминает, что устройство иллюминации в местах массового пребывания людей должно производиться только обученным электротехническим персоналом согласно проектному решению и утвержденной схеме электроснабжения.

Для иллюминации ёлок, залов, объектов новогодних праздников, а также при монтаже иллюминационных композиций необходимо использовать электрические гирлянды на напряжение не выше 25 В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 м, а ёлка должна быть ограждена для предотвращения проникновения в зону её установки людей.

Электророзетки на 220 В для включения торгового, сценического оборудования, рекламного освещения, иллюминации, елочных гирлянд и др. должны подключаться с использованием устройства защитного отключения (УЗО) на 30 мА. Кроме того, металлические тросы подвесов кабелей и гирлянд должны быть занулены.

Все вышеперечисленные электроустановки подключаются к электрической сети после осмотра их инспектором Энергогазнадзора.

Выполнение указанных рекомендаций, правильная эксплуатация и подключение к электросети различных электрических иллюминаций и других электроприборов  позволит избежать поражения людей электрическим током, возникновения аварийных и пожароопасных ситуаций.

Николай РУСЕЦКИЙ, начальник Кировской энергогазинспекции.

Новостная рубрика: