Около Br145 млрд. направлено на реализацию государственной программы «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы в Могилевской области. Об этом корреспонденту сайта сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Андрей Кунцевич.
Значительная часть средств освоена в рамках мероприятий по защите историко-культурного наследия, отметил собеседник. Так, выполнена консервация здания бывшей синагоги в Быхове, проводится реконструкция с реставрацией Успенского монастыря в д. Пустынки Мстиславского района, а также дворцово-паркового ансамбля в деревне Жиличи Кировского района. Кроме того, по ряду объектов завершена разработка проектно-сметной документации.
«В прошедшие 5 лет особое внимание в регионе уделялось обеспечению сохранности музейного фонда. В 16 учреждениях культуры появились новые экспозиции, интересными экспонатами пополнились фонды 23 музеев, а также обновлены здания 10 учреждений», - сказал Андрей Кунцевич.
Кроме того, музеи региона стали активнее использовать в своей работе современные технологии. Посетители Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова, краеведческого музея города Бобруйска, а также Осиповичского историко-краеведческого музея теперь могут узнать интересующие сведения с помощью инфокиосков. Материально-техническая база учреждений региона пополнилась компьютерным и мультимедийным оборудованием.
«В Могилевской области проведена масштабная кампании по информатизации библиотек. Данные учреждения культуры получили компьютерную технику и электронные издания, а также доступ к информационным ресурсам. Незрячие и слабовидящие жители Могилева и Осипович теперь могут погрузиться в удивительный мир книги с помощью специальных тифлоустановок», - резюмировал начальник управления.
Помимо этого, в рамках госпрограммы проводились ремонтные работы и реконструкция учреждений культуры, улучшалась их материально-техническая база. «Особое внимание уделялось созданию необходимых условий для развития творческого потенциала молодежи, проводились мероприятия по повышению имиджа национальной культуры в регионе и за рубежом. В Год культуры работа по данным направлениям будет продолжена», - подытожил Андрей Кунцевич.