С 21 по 26 апреля 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 24 марта 2025 года по 25 апреля 2025 года в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области |

Останки католической святой Терезы Малой привезут в Беларусь 1 июня

Вы здесь

Перегринация реликвария с останками католической святой Терезы Младенца Иисуса (Терезы Малой) по Беларуси начнется 1 июня, сообщили в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

Сначала реликварий доставят в архикафедральный костел Имени Пресвятой Девы Марии в Минск. Останки святой пробудут в Минско-Могилевской архиепархии до 6 июля, а затем их перевезут в Гродненскую епархию, где реликварий будет до 4 августа. После этого святыня пробудет до 16 августа в Пинском диоцезе. Завершится перегринация в Витебской епархии, где останки Терезы Малой будут находиться до 28 августа. То есть в целом святыня пробудет в Беларуси около трех месяцев. Планируется, что она будет доступна для верующих практически круглосуточно.
Святая Тереза Малая (известна также как Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика или Святая Тереза из Лизьё, годы жизни 1873 - 1897) была монахиней одной из французских обителей. Стала широко известна после смерти, когда настоятельница опубликовала дневник Терезы "История одной души". Монахиня Тереза была беатифицирована в 1923 году, а канонизирована в 1925-м. В 1997 году Папа Иоанн Павел II отнес ее к числу учителей Церкви, которых сейчас насчитывается 35. Среди них пока только четыре женщины.

Перегринацией (происходит от латинского peregrinatio - путешествие, паломничество) в РКЦ называют перенесение или перевоз различных святынь для почитания их верующими.

БЕЛТА

Новостная рубрика: