С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Сделать правильный выбор

Вы здесь

В ходе реализации мероприятий районной антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков» в 9 «А» классе СШ №2 имени К.П.Орловского прошёл тематический информационный час, в котором принял участие прокурор района Вячеслав Чучулин.

Классный руководитель Ольга Синельникова предложила ребятам порассуждать над тем, к чему ведёт употребление наркотических веществ. Дети активно отвечали: к страшной зависимости, с которой очень трудно, а порой и невозможно справиться, к постепенному, но очень быстрому разрушению физического и психического здоровья, к деградации личности, совершению преступлений…

Вячеслав Чучулин обратил внимание учащихся на то, что за употребление наркотиков всех видов существует административная ответственность, при условии, что установлен факт лишь потребления.

«Если при этом у лица, которое употребило наркотическое вещество, при себе остаётся определённый его объём, – продолжил Вячеслав Викторович, – это само собой уже образует ничто иное как незаконное действие по обороту наркотиков. Один из видов этого оборота – приобретение и в данном случае это будет хранение, не говоря уже о перевозке, ношении и особенно сбыте. В нашей стране очень серьёзное наказание за незаконный оборот наркотиков, особенно за сбыт. Есть санкции, предусматривающее наказание на срок до 20 лет лишения свободы. Ответственность серьёзная. Поэтому, прежде чем сделать шаг, много раз хорошенько подумайте».

Вячеслав Чучулин также остановился на не менее важном вопросе: «В последнее время очень много несовершеннолетних оказывается вовлечено в процесс распространения наркотических веществ, делают закладки. Такие предложения преподносятся в сети Интернет, мессенджерах, как лёгкий заработок. В последние 2 года идёт тенденция увеличения числа подростков, которые попались на этих вещах. Чтобы заработать копейку, они оказываются втянутыми в наркобизнес. Поверьте, лично закладчикам предлагают за работу небольшие деньги, из-за которых не стоит рисковать. А в качестве наказания нет альтернативы лишению свободы. Всегда нужно очень осторожно относиться к предложениям, которые фигурируют в сети, мессенджерах: лёгкие деньги, за это ничего не будет и прочее. Поверьте, ответственность вы понесёте и очень быстро. Выступая в роли закладчиков на добровольной основе, подростки по сути являются уже завербованными людьми, и отказаться невозможно».

Прокурор также рассказал ребятам о спортиках – молодых людях атлетического телосложения, сотрудниках наркомаркетов, которые выступают в качестве карателей провинившихся с точки зрения наркоторговцев курьеров закладчиков, которые в том числе хотели бы выйти из наркобизнеса. Вывод один – сделав одну закладку, уже невозможно отказаться от дальнейшего процесса вовлечения в наркобизнес, также, как и, попробовав наркотик единожды, можешь на всю жизнь оказаться втянутым в зависимость…

Поговорили о том, что лёгких наркотиков не бывает, любые психоактивные вещества вызывают зависимость. Даже после первого употребления неизбежно появляется желание ещё раз испытать новые ощущения. Наркотики наносят здоровью и психике непоправимый вред, который приводит к серьёзным болезням и ранней смерти. Вячеслав Чучулин посоветовал подросткам посмотреть ролики о влиянии наркотиков на здоровье людей и последствиях употребления.

Ольга Синельникова подвела участников информационного часа к выводу, что, сделав выбор в пользу наркотиков, в стопроцентных случаях человек становится зависимым, у каждого своя доза, но итог один.

«Я хочу, чтобы вы сделали выбор в пользу перспективной здоровой жизни, – отметила Ольга Викторовна. – Хочу, чтобы вы благополучно окончили школу, поступили, получили профессию, у вас появилась семья, вы реализовались в жизни. Пусть всё так и будет!».

Евгения БЕЛЬКО. Фото автора.

 

Новостная рубрика: