На сегодняшний день на Могилевщине от гриппа привито уже 15% населения, или 37,4% от запланированного количества. Об этом корреспонденту сайта сообщила главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Нечай.
По словам собеседницы, в текущем году планируется привить от гриппа около 426 тыс. человек. Первоочередной вакцинации подлежат те, кто относится к группе высокого риска - дети, взрослые, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, медработники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием и пр.
К слову, в текущем году для профилактики гриппа используются вакцины российского («Гриппол») и французского производства («Ваксигрипп»). Ими можно прививать беременных и кормящих женщин, а также детей с 6-ти месячного возраста.