Выезжающим на отдых в жаркие страны специалисты Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рекомендуют защититься с помощью прививки от вирусного гепатита А. По словам эпидемиологов, в последние годы большинство заболевших получили вирус именно во время отдыха в Египте и Турции.
Для защиты достаточно одной прививки, сделанной как минимум за 2-4 недели до выезда. Она обеспечит защиту от заболевания на 12-18 месяцев. Для того чтобы обеспечить защиту на 20 лет и более необходимо через 6 месяцев после первой прививки сделать вторую. Прививают на платной основе в кабинете вакцинопрофилактики Могилевской областной детской больницы. Записаться можно по телефону: (80222) 23 - 39 - 05.
Кроме того, всем, кто выезжает на отдых страны Африки и Латинской Америки, эпидемиологи рекомендуют не позднее, чем за 10 дней до выезда, привиться от желтой лихорадки - вирусного заболевания, возбудитель которого передается комарами. Прививки можно сделать в Минске в поликлинике №19 (проспект Независимости, 119). Контактный телефон: (8017) 267 – 07 - 22.
По материалам mogilevnews.by