Более 1,4 тыс. человек в составе 99 студенческих отрядов работают на сегодняшний день в Могилевской области. Помимо этого, заключены договоры на работу 549 отрядов численностью более 7 тыс. человек, сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могоблисполкома.
В этом году молодежь Могилевщины трудится в строительных, сельскохозяйственных, сервисных, экологических и педагогических отрядах. Ребята задействованы на реконструкции молочно-товарных ферм в Кричевском, Кировском, Мстиславском и Чаусском районах, на предприятиях Могилева и Бобруйска, в детских оздоровительных лагерях, пунктах общепита и др. Помимо этого, молодые люди помогают благоустраивать улицы и дворовые территории, участвуют в реконструкции тепловых сетей и строительстве жилья.
Трем наиболее значимым объектам в Могилевской области в 2014 году присвоен статус молодежной стройки. Это физкультурно-оздоровительные комплексы в Костюковичах и Краснополье, а также отделение паллиативной помощи «Хоспис» Могилевского областного онкологического диспансера. Всего в этом трудовом семестре планируется трудоустроить около 13 тыс. молодых людей. К примеру, в 2013 году студотрядовское движение на Могилевщине охватило более 11 тыс. человек.
По словам заместителя председателя Могоблисполкома, начальника областного оперативного штаба по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов Валерия Малашко, летом молодые люди могут не только проявить свои трудовые инициативы и заработать финансовые средства, но и оказать весомую помощь строительному и сельскохозяйственному комплексу нашей области и страны.