С 21 по 26 апреля 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 24 марта 2025 года по 25 апреля 2025 года в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области |

В Беларуси народная культура не только сохраняется, но и развивается – эксперт

Вы здесь

В Беларуси народная культура не только сохраняется, но и развивается. Такое мнение высказал на пресс-конференции по итогам III Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» директор Ростовского центра народного творчества (Россия) Александр Ларионов.

«Благодаря системной работе, которая проводится в стране, народная культура не только сохраняется, но и развивается, - сказал он. – Еще 11 лет назад фольклорные коллективы в основном были представлены возрастными категориями людей, то сегодня в форуме приняло участие огромное количество молодежи. Это говорит о том, что белорусская культура имеет будущее».

Данное мероприятие - яркое свидетельство высокого авторитета народной культуры Беларуси в международном сообществе, подчеркнул Александр Ларионов. Все без исключения эксперты отметили, что за последние годы в Беларуси резко улучшили работу по пропаганде национальной культуры и развитию всех жанров самодеятельного творчества.

К слову, деятельность форума уже принесла свои плоды. Так, осиповичскому коллективу «Парадиз» Международная федерация фольклора сделала заманчивое предложение: принять участие в своеобразном «караване». Основная его идея заключается в том, что фольклорные коллективы из разных стран путешествуют с выступлениями по территории Евросоюза.

Могилевский областной исполнительный комитет

Новостная рубрика: