Новый сезон Могилевский областной драматический театр откроет 17 сентября трагикомедией «Полковник и птицы». Спектакль по пьесе известного болгарского драматурга Христо Бойчева подготовил режиссер Владимир Петрович, сообщил директор учреждения культуры Андрей Новиков.
По его словам, особенность данной постановки заключается в том, что трагикомедию ставят в женском варианте. Благодаря этому нюансу произведение приобрело новое звучание, в нем появились пикантные и трогательные нотки.
Режиссера Владимира Петровича пьеса Христо Бойчева подкупила своим гуманистическим началом, которое он хочет реализовать в своей постановке и спроектировать в зал. «Героини пытаются отыскать идеальный мир, ждут чуда, верят, совершают смелые поступки, раскаиваются… И вот они уже не сумасшедшие, а просто не такие, как все», - отметил он.
К слову, новый сезон могилевский театр открывает в обновленном составе. Так, на работу в областной центр приехал молодой режиссер Виталий Кравченко, готовый реализовать здесь пару проектов. Из минского молодежного театра прибыл опытный актер Иван Трус. Он уже задействован в новом спектакле «Последняя лента Крэппа». Именно его голос звучит на записях, которые прослушивает главный герой, размышляя о прошедшем.