27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

Осиповичский район первым в Могилевской области начал сев яровых зерновых и зернобобовых культур

Вы здесь


Осиповичский район первым в Могилевской области начал сев яровых зерновых и зернобобовых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.


По состоянию на сегодняшний день осиповичские аграрии посеяли более 15 га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. В других районах области пока ждут потепления, ведь на большинстве полей до сих пор лежит снег. Всего по области под сев яровых зерновых культур подготовлено только 50 га пашни. Массовый сев яровых в регионе планируется начать не раньше, чем через неделю-полторы.

Полным ходом идет подкормка озимых зерновых культур, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Сельхозорганизации области подсеяли многолетних трав почти на 51 тыс.га, или 51% плана, в том числе бобовых (клевера) более 43 тыс.га.

Готова к работе и имеющаяся в регионе авиация. Сформировано 3 авиаотряда из 6 самолетов в СПК "Бель" (Кричевский район), СПК "Рассвет" (Кировский район) и ЗАО "Агрокомбинат "Заря" (Могилевский район). Как только позволит погода, сельская авиация приступит к внесению минеральных удобрений и средств защиты растений на площади 105 тыс.га.

В текущем году аграрии планируют собрать во всех категориях хозяйств 1468 тыс.т зерна, что на треть больше, чем в 2010 году.

Новостная рубрика: