Всех желающих субъектов розничной торговли приглашаем принять участие в ярмарке, посвященной празднованию Дня Победы, которая состоится 9 мая 2025 г. в г.Кировске. Заявки на участие принимаются до 7 мая 2025 г. по телефонам +3752237 79 1 40, 79 1 41, факс 79 1 32, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru. econ@kirovsk.gov.by |

День без автомобиля пройдет сегодня в Беларуси

Вы здесь

22 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Акция "День без автомобиля" пройдет сегодня в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Беларусь примет участие в общеевропейской акции "День без автомобиля" в третий раз. Первая акция в стране прошла в 2008 году. Тогда за один день за счет уменьшения количества используемых автомобилей удалось предотвратить выбросы в атмосферный воздух около 400 т загрязняющих веществ, в Минске - около 100 т.

Ежедневно в мире появляется 100 тыс. новых автомобилей: то есть одна новая машина каждую секунду. На этапах своего существования автомобиль крайне негативно влияет на здоровье планеты, производя только одних отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняя количество воздуха, сопоставимое с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города.

В среднем при пробеге 15 тыс. км за год один автомобиль сжигает 2 т топлива и потребляет 30 т воздуха, в том числе 4,5 т кислорода. При этом в атмосферу выбрасывается 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов. Выхлопные газы становятся причиной многих болезней, в том числе таких серьезных, как рак, свинцовые отравления, а также ряд бронхиальных и легочных заболеваний.

"Сегодня во всем мире понимают, что не может быть разделения функций между органами государственного управления, бизнес-структурами и каждым гражданином в отдельности, когда дело касается здоровой окружающей среды и здоровья человека", - отметили в пресс-службе.

Минприроды обращается ко все автомобилистам с просьбой поддержать акцию "День без автомобиля" и отказаться от личного автотранспорта в пользу чистого воздуха и своего собственного здоровья.

БЕЛТА

Новостная рубрика: