Всех желающих субъектов розничной торговли приглашаем принять участие в ярмарке, посвященной празднованию Дня Победы, которая состоится 9 мая 2025 г. в г.Кировске. Заявки на участие принимаются до 7 мая 2025 г. по телефонам +3752237 79 1 40, 79 1 41, факс 79 1 32, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru. econ@kirovsk.gov.by |

Ставка экспортной пошлины на нефть в Беларуси с 1 марта повышена до $115,3 за тонну

Вы здесь

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть в Беларуси с 1 марта повышена с $100,9 за 1 т до $115,3. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства №247, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Размер пошлины скорректирован в связи с аналогичным увеличением экспортной пошлины на нефть с 1 марта в Российской Федерации. До уровня российских повышены и экспортные пошлины на нефтепродукты. Так, пошлина на светлые нефтепродукты (легкие и средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы) составляет $90 за 1 т против прежних $80,3 за 1 т, на темные нефтепродукты (масла, отработанные нефтепродукты, минеральные воски, кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки нефтепереработки) - $48,5 за 1 т (прежняя ставка - $43,2 за 1 т).

В соответствии с межправительственным белорусско-российским соглашением ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в Беларуси устанавливаются в размере, равном ставкам, применяемым в России. Вводиться в действие они должны в те же сроки, что и ставки, устанавливаемые соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно белорусско-российским договоренностям пошлина на поставляемую в Беларусь из России нефть в 2009 году рассчитывается с применением коэффициента 0,356. Таким образом, с 1 марта она составляет для Беларуси $41 за 1 т.

БЕЛТА

Новостная рубрика: