27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

Отстранение от работы работника, совершившего хищение имущества организации

Вы здесь

Наниматель наделен правом отстранить от работы работника, совершившего хищение имущества организации. Данное отстранение возможно до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

ч. 7 ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь

Причина отстранения должна быть зафиксирована, т.е. отражена в соответствующем документе (в докладной записке, акте должностного лица нанимателя, постановлении государственного органа и др.).

Отстранение от работы должно быть оформлено приказом (распоряжением) нанимателя либо уполномоченного им должностного лица с указанием причины отстранения от работы, который объявляется работнику под роспись не позднее следующего дня, являющегося для работника рабочим.

Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением) оформляется актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

В случае отстранения от работы работника, совершившего хищение имущества организации, заработная плата за этот период не начисляется.