С 21 по 26 апреля 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 24 марта 2025 года по 25 апреля 2025 года в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области |

Переборка картофеля обернулась трагедией

Вы здесь

В повседневной жизни, в пределах родного дома, в уютной обстановке и в окружении привычных вещей, зная что с электричеством нужно обращаться осторожно, мы порой легкомысленно забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия неправильного или неосторожного обращения с электроприборами могут быть очень плачевными.

Так несчастный случай произошел 1 мая текущего года с жительницей г. Петрикова Гомельской области Ковалевой В.С. 1975 года рождения и ее дочерью Анастасией 1996 года рождения - ученицей 10 класса Петриковской гимназии. Как потом выяснилось мать и дочь в погребе перебирали картофель. Там же было подключено самодельное нагревательное устройство с оголенными токоведущими частями (нихромовая оголенная спираль) к которому случайно прикоснулась мать, в результате чего была поражена электрическим током. При падении потерпевшая схватилась рукой за спираль и упала на сырой токопроводящий пол. Дочь Анастасия, пытаясь освободить мать, попала под действие электрического тока и, находясь в сознании, начала кричать о помощи. Крики услышала младшая сестра Ксения и позвала соседку, которая прибежав попыталась освободить пострадавших от воздействия электротока. Освободив левую руку Анастасии от спирали, она попыталась освободить правую, но почувствовала действие электричества. После этого она надела хозяйственно-бытовые резиновые перчатки и освободив вторую руку пострадавшей вытащила ее из погреба. Прибывшие работники медицинской помощи констатировали смерть обеих пострадавших. Причиной несчастного случая явилось самодельное нагревательное устройство с оголенными токоведущими частями.
Еще один несчастный случай произошел 4 апреля 2012г. в н.п. Буйничи с неработающим гражданином   Андреевым М.С. 1977 года рождения который проник в трансформаторную подстанцию и взломал дверь в распредустройство 10 кВ с целью хищения цветного металла. Приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям шинного моста, был смертельно травмирован электрическим током.  
Во избежание несчастных случаев никогда не пользуйтесь электроприборами в ванных и банных помещения или под душем.
В сырых подвальных помещениях или погребах если вы пользуетесь удлинителем для освещения то подключайте его через специальный понижаю-щий трансформатор заводского изготовления с напряжением на выходе 12 В.
Влажная кожа, заземляющее свойство металлической ванной, влажные и токопроводящие полы в бане или подвале не оставят вам счастливого шанса в случае падения прибора в воду или при случайном прикосновении к неизолированным токоведущим частям самодельных бытовых приборов, а так же при прикосновении к электропроводам с поврежденной изоляцией.
Также не пользуйтесь электроприборами с питанием от электросети на улице во время дождя, снегопада или тумана. Если Вы увидели, что кто то попал под действие электрического тока то немедленно отключите подачу напряжения, освободите пострадавшего и сообщите о происшедшем медицинским работникам. До их приезда необходимо постоянно оказывать   первую помощь пострадавшему – искусственное дыхание, массаж сердца и т.д.  
Периодически приглашайте специалистов энергонадзора для проверки состояния электропроводки и электрических приборов в вашем доме, квартире и подсобных помещениях.
Будьте внимательны и осторожны при пользовании электрической энергией. Соблюдение правил электробезопасности послужит гарантом сохранения жизни и здоровья для вас и ваших близких.