С 24 марта 2025 года по 25 апреля 2025 года в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 10 по 28 марта 2025 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» |

В Костричской Слободке пожар уничтожил дом

Вы здесь

В минувший вторник около полудня от местных жителей поступило тревожное сообщение о загорании дома в д.Костричская Слободка, ул.Слободская, д.75.

По прибытии спасателей в указанный населенный пункт дом был полностью охвачен огнем. Со слов местных жителей дом не жилой.

Спасатели не дали распространиться огню к соседнему дому по сухой растительности и в считанные минуты ликвидировали пожар. Однако, восстановить дом для проживания уже невозможен. Огонь сильно повредил стены, уничтожил кровлю, перекрытие, веранду и имущество.

Все причины и обстоятельства произошедшего пожара устанавливаются. Проводиться проверка.

На улице весна, а это значит нетерпеливые дачник ждут не дождутся своего сезона. Снежок уже сошел с полей, а для жителей частного фонда сигнал для наведения порядка. Порой собравшийся мусор граждане утилизируют путем его сжигания, вот только это нужно делать безопасно: без ветреная погода, расстояние до зданий должно составлять не менее 10 метров, при себе иметь ведро с водой и первичные средства для тушения (лопата или вилы). А после сжигания мусора ОБЯЗАТЕЛЬНО пролить водой или закопать грунтом до последней искры.

Однако стоит помнить, что выжигать сухую растительность ЗАПРЕЩЕНО!!! За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Помните: соблюдая правила, Вы избежите беды!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                       Александр Журавский