С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Профилактика краж: что чаще всего воруют и как это сберечь

Вы здесь

С наступлением осенне-зимнего периода большинство граждан изредка посещают свои дачи, либо не приезжают туда вообще до наступления весенних полевых работ. В связи с этим отмечается активность так называемых «дачных краж». Если в кражах из дачных домиков и участков прослеживается определенная сезонность, то кражи имущества из гаражей совершаются круглый год.

Зачастую злоумышленники уповают на безнаказанность за свои антиобщественные действия, так как вероятность быть застигнутыми на месте преступления очень низкая. Основная причина: большинство дач и гаражей не обеспечены средствами охранной сигнализации, а сами граждане не принимают должных мер по сохранности своего имущества, покидая его на зимний период.

С начала года в Кировском районе зарегистрировано 30 краж из помещений с личным имуществом граждан, в том числе 4 – дачных домов, 3 – из  гаражей.

Так, в сентябре из гаража жителя г.Кировска гражданина Д. путем подбора ключа были похищены дисковая пила, шуруповерт  с зарядным устройством и кейс для хранения шуруповерта на общую сумму 450 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Основными способами  проникновения преступников на дачные домовладения и в гаражи по-прежнему остаются: взлом замков дверных проемов, через окно либо путем свободного доступа. Предметами преступного посягательства являются промышленные товары и предметы бытовой электротехники, посуда, продукты питания, рабочий инструмент, постельные принадлежности, одежда и строительные материалы.

Кировское отделение Департамента охраны напоминает, что способов проникновения в чужое домовладение существует много, а вот лучшего способа обезопасить жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не придумано.

 

Старший инспектор-инженер

группы средств и систем охраны

Кировского отделения Департамента охраны

МВД Республики Беларусь                                              В.С.Садовский