С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Упрощенный порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства (реконструкции) одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек на придомовой территории (5-й класс сложности)

Вы здесь

Упрощен порядок возведения,  реконструкции приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек пятого класса сложности на придомовой территории. Указы Президента Республики Беларусь от 13.06.2022 N 202 и от 25.07.2022 N 253.

Вместе тем, сохраняется и действующий порядок возведения и реконструкции этих построек, т.е. с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта.
Каким порядком воспользоваться,  застройщики имеют право решать самостоятельно.

Указ Президента Республики Беларусь от 13.06.2022 N 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства»

Возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома гражданами в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к г. Минску и областным центрам, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) и юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) могут осуществляться на основании паспорта застройщика, требования к составу, содержанию и форме которого устанавливаются Министерством архитектуры и строительства.

Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу «одно окно». Срок оформления — один месяц. Стоимость — 25 базовых величин.

Возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома,  гражданами в  иных сельских населенных пунктах   могут осуществляться на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок, и при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома составляет не менее трех метров, нежилых капитальных построек — не менее двух метров.

Указывается, что при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек в соответствии с пунктом 1  Указа получение разрешительной документации (разрешения на реконструкцию), разработка проектной документации и согласование ее с местным исполнительным и распорядительным органом, а также последующая приемка в эксплуатацию объектов строительства не являются обязательными.

 

Порядок приемки в эксплуатацию строений, возведенных без разрешительной документации на строительство, 25 июля 2022 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 253

 

Существуют строения (одноквартирные дома пятого класса сложности и нежилые капитальные постройки на придомовой территории (далее — объекты), возведенные гражданами без разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию и (или) проектной документации), в связи с чем они не введены в эксплуатацию.

 

Указ № 253 предусматривает нормы так называемой строительной амнистии, по которым приемка в эксплуатацию объектов, на которых не осуществляется государственный строительный надзор, будет производиться без положительных заключений государственных органов о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. Возведение (реконструкция) гражданами таких объектов строительства не признается самовольным строительством.

 

Нормативный правовой акт носит временный характер и является временным исключением из общего порядка приемки объектов в эксплуатацию.

 

Указ № 253 вступил в силу с 1 сентября 2022 г. (за исключением отдельных положений) и действует до 1 января 2025 года.

 

 

Подписка на RSS - Упрощенный порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства (реконструкции) одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек на придомовой территории (5-й класс сложности)