С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Осторожно – угарный газ!

Вы здесь

Несмотря на то, что современное общество хорошо осведомлено об опасности отравления угарным газом (оксид углерода – CO), число пострадавших и погибших

от случаев отравления CO неуклонно растет. Угарный газ очень коварен, его также называют «тихий убийца» – он совершенно не имеет запаха.

Отравление оксидом углерода может произойти незаметно. При небольших концентрациях можно почувствовать недомогание, но часто оно может быть ошибочно принято за какой-нибудь недуг, связанный с простудными, гипертоническими или другими заболеваниями.

Симптомы, проявляющиеся при небольших концентрациях CO, развиваются постепенно: к ним относятся мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость.

Иногда, наоборот, наблюдается кратковременная повышенная подвижность, затем – расстройство координации движений, бред, галлюцинации, потеря сознания, судороги, кома и смерть от паралича дыхательного центра.

Образоваться угарный газ может везде, где есть процесс горения. Основная причина этого – недостаток кислорода в зоне горения. И тогда вместо углекислого газа – продукта полноценного прогорания топлива – образуется тот самый оксид углерода. В процессе работы газовых отопительных приборов угарный газ должен отводиться через дымовые каналы. Но в результате непроходимости канала или недостаточной вентиляции угарный газ может концентрироваться в помещении. К его образованию приводит также использование газовых плит для отопления помещения: открытое пламя выжигает кислород, из-за его недостатка природный газ сгорает не полностью, и образуется СО.

Системы вентиляции и вытяжку дымоходных каналов можно проверить так: к вентиляционной решетке приложите тонкую полоску бумаги. При хорошей работе вытяжной вентиляции она как бы «приклеится» к решетке.

Если появляются хотя бы малейшие подозрения на отравление угарным газом, не теряя времени, нужно покинуть помещение, где может быть источник газа, и вызвать «скорую помощь».

Чтобы обезопасить себя и своих близких, Кировский РГС убедительно рекомендует потребителям газа, у которых имеется отопительное или водогрейное газоиспользующее оборудование, приобрести и установить извещатель угарного газа.

СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ДЫМОХОДА!

Необходимо обратить особое внимание на техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов. Завал дымохода, разрушение кладки, попадание посторонних предметов могут стать причинами нарушения тяги, при этом продукты сгорания попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Неблагоприятные погодные условия, обмерзание оголовков, сильный ветер, туман также могут привести к нарушению тяги в дымоходе.

Запрещается:

– самовольно вмешиваться в работу автоматики безопасности газоиспользующего оборудования;

– нарушать тягу, перекрывая дымовые и вентиляционные каналы либо допуская обмерзание их оголовков;

– пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Помните, что ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов (далее ДВК) лежит на владельцах жилых домов.

ДВК подлежат периодической проверке состояния и прочистке: отопительного газового оборудования, независимо от материала из которого они изготовлены, – перед отопительным сезоном; проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены: кирпичные – не реже одного раза в квартал; асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.

После каждого ремонта ДВК необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Согласно «Правилам пользования газом в быту», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 г. №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2013 г. №1136) газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителей в случаях:

– отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки ДВК, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ (при прохождении обучения);

– эксплуатации газоиспользующего оборудования без проведенного технического обслуживания в установленные сроки;

– эксплуатации газового оборудования, представляющего угрозу для жизни и безопасности граждан (с утечками газа, неисправными автоматикой безопасности, дымовыми и вентиляционными каналами, разрушенными оголовками дымовых труб);

– эксплуатации газового оборудования, у которого истек нормативный срок службы, указанный в паспортах изготовителей;

– самовольного подключения и отключения газоиспользующего оборудования, перестановки его с применением сварки, переподключения его на присоединительный гибкий шланг.

Только совместное выполнение договорных обязательств потребителя газа и газоснабжающей организации поможет сохранить жизни людей и повысит уровень безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования!

Кировский

район газоснабжения

ПУ «Бобруйскгаз».

* Периодическая проверка исправности и пригодности к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов, принадлежащих на праве личной собственности, осуществляется специализированными организациями на платной основе по заявкам собственников жилых домов с выдачей соответствующего акта установленной формы.

Допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке и прочистке ДВК в одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственниками этих жилых домов, прошедшими специальное обучение по программе обучающих курсов «Обучение граждан выполнению работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах» и получения соответствующего удостоверения, с регистрацией проверки в журнале. Обучение граждан по проверке ДВК проводится на базе Кировского РГС, продолжительность образовательной программы – 4 академических часа, оформить заявление установленного образца для зачисления в число слушателей на обучение можно в кабинете №7 Кировского РГС.

 

 

Подписка на RSS - Осторожно – угарный газ!