С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Содержать домашних животных необходимо по правилам

Вы здесь

На территории Кировского района регистрацию домашних собак, кошек, выдачу удостоверений и жетонов, осуществляет УКП «Жилкомхоз». Кроме этого, на председателей сельских исполнительных комитетов возложена обязанность по ведению учета домашних собак и кошек на подведомственных территориях, а на районную ветеринарную станцию – обеспечение электронного учета их привитости.

Было установлено, что УКП «Жилкомхоз» мероприятия, направленные на установление фактов содержания домашних животных, не проводятся, регистрация на протяжении длительного периода времени осуществляется в единичных случаях (2017 год – 3, 2018 год – 2, 2019 год – 3) и лишь по заявлениям владельцев животных.

При этом в имеющемся журнале регистрации домашних животных содержатся лишь персональные данные владельца животного, его адрес, кличка животного, в ряде случаев – порода собаки и проведенные прививки (более полная информация была о регистрации 3 животных в текущем году).

 В Мышковичском, Добоснянском, Павловичском, Скриплицком сельисполкомах по состоянию на 1 мая 2020 года не учтено ни одно домашнее животное. в ВСУ «Кировская райветстанция» какой-либо электронный учет о прививках домашних собак и кошек не организован.

Между тем, в период с 2018 года по середину мая 2020 года в РОВД поступило 64 сообщения о фактах нарушений владельцами домашних животных правил их содержания, из которых следует, что в сельской местности содержатся без учета и регистрации 42 собаки, в г.Кировске – 22.

В УЗ «Кировская центральная районная больница» за 2019 год и 4 месяца текущего было более 30 обращений в связи с укусами домашними животными.

Стоит отметить, что в основной своей массе владельцы собак выгуливают их без намордников и поводков в жилом секторе и вблизи многоквартирных жилых домов, что вызывает естественную негативную реакцию жителей, а также зачастую приводит к печальным последствиям. Например, в апреле минувшего года в РОВД поступило сообщение о том, что собака, принадлежащая С., находясь во дворе многоквартирного жилого дома №67 по ул.Гагарина в г.Кировске, покусала К., 2009 года рождения, причинив ей, телесные повреждения в виде рваных ран и перелома со смещением. Из-за нападения животного потерпевшая находилась на лечении в райбольнице.

Следует отметить, что пунктами 1, 12 ч.1 ст.3.30 ПИКоАП Республики Беларусь право составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.15.47 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил содержания домашних или хищных животных, предоставлено уполномоченным на то должностным лицам органов внутренних дел и организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих коммунальные услуги.

В то же время должностными лицами УКП «Жилкомхоз» за 2019 год и 5 месецев 2020 года проведено 61 рейдовое мероприятие по вопросам соблюдения гражданами Правил содержания домашних собак, кошек. Однако по их результатам фактов совершения жителями населенных пунктов города и района административных правонарушений, в том числе связанных с отсутствием регистрации домашних животных, не устанавливалось.

В то же время сотрудниками РОВД за данный период времени составлено 20 протоколов об административных правонарушениях за нарушения содержания домашних животных.

Также прокуратурой района был проанализирован порядок уплаты гражданами налога за владение собаками. Согласно п.4.6 Правил, владельцы собак обязаны своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

Пунктом 4 Инструкции о налоге за владение собаками, утвержденной решением районного Совета депутатов от 29.02.2016 №22-2, ставка налога за владение собаками установлена в размере 0,3 базовой величины за налоговый период (календарный квартал), а за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных, – 1,5 базовой величины.

Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением.

 

 

Подписка на RSS - Содержать домашних животных необходимо по правилам