С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Труд и заработная плата

Вы здесь

Компенсация за передвижной и разъездной характер работы

Компенсация за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от места жительства, когда работник вынужден выезжать к месту работы и не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства.

Порядок действия при утрате трудовой книжки

Порядок действий работника и нанимателя при утрате или повреждении трудовой книжки представлен в таблице.

Определен порядок сокращения продолжительности работы на один час для многодетных родителей и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида

Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11 июня 2014 г. № 34, дополнена нормами, определяющими порядок сокращения работы (смены) на один час с сохранением заработной платы вместо использования дополнительного свободного от работы дня в неделю.

Трудовые и социальные отпуска

ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТПУСКА: СЛОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРАКТИКЕ

О трудовых отношениях

Признание отношений, возникающих на основании гражданско-правовых договоров, трудовыми, возможно при наличии ряда оснований.

Если у работника за несколько отработанных лет накопились трудовые отпуска

1. Наниматель должен предоставлять работнику трудовой отпуск ежегодно (ч. 2 ст. 153, ч. 1, 5 ст. 170 ТК). За нарушение этой обязанности ответственному должностному лицу грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 20 БВ (ч. 6 ст. 10.12 КоАП).

Основания для удержаний из заработной платы по заявлениям работников

Частью четвертой статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Если пропущена запись в трудовой книжке

В период работы у нового нанимателя выяснилось, что прежним нанимателем не внесена запись в сведения о работе в трудовой книжке работника, например о переводе на другую постоянную работу. Кто и в каком порядке должен внести пропущенную запись в трудовую книжку работника, рассмотрим в материале.

Страницы

Подписка на RSS - Труд и заработная плата